14 марта **15 года - день числа Пи



Пи - знаменитое иррациональное число, равное отношению длины окружности к ее диаметру, которое представляется бесконечной непериодической десятичной дробью. Это значит, что цифры числа Пи идут бесконечно и никогда не повторяются. Поэтому полное значение числа Пи невозможно записать на бумаге или сохранить в памяти компьютера. Однако, значение числа Пи всегда можно вычислить с некоторой точностью, которую допускают возможности Вашего компьютера.

На картинке выше показан "момент числа Пи" с точностью до миллисекунд.

Онлайновая система Вольфрам Альфа, которая использует возможности языка программирования Wolfram Language, позволяет вычислять миллионы знаков числа Пи:

math pi



Кроме того, Вольфрам Альфа выводит представление числа Пи в виде цепной дроби, числового ряда или же несобственного интеграла:





Возможности языка Wolfram Language были использованы разработчиками веб-сайта MYPIDAY.COM, который позволяет вычислять первые 10 000 000 цифр числа Пи и выводит их в одну длинную строку символов, расположенную в виде двойной спирали. Этот сайт позволяет Вам отыскать свою дату рождения среди знаков числа Пи.

Идея сайта MYPIDAY.COM основана на предположении о том, что первые 10 000 000 цифр числа Пи содержат все возможные даты в виде последовательно расположенного ряда цифр. Согласно этому предположению, которое никем еще не доказано, но тем не менее весьма правдоподобно, любая дата рождения может быть найдена среди знаков числа Пи в виде последовательно расположенного ряда цифр. Поскольку система учитывает только две последние цифры года рождения, то число всех возможных дат составляет всего лишь 36525. Даты представляются в формате ММ.ДД.ГГ.

На сайте MYPIDAY.COM можно ввести свою дату рождения в произвольном формате, так же, как Вы обычно обращаетесь к системе Вольфрам Альфа. Интеллектуальный алгоритм обработает Ваш ввод и автоматически преобразует его к нужному формату.

Отображение даты, найденной среди цифр числа Пи, зависит от позиции, в которой появляется эта дата.

Понятно, что начиная с первой позиции располагается дата 14 марта 2015 года, т.е. 3.14.15, которая известна, как День числа Pi.



Цифры даты 5 июня 1935 года располагаются среди цифр числа Пи последовательно, начиная с 8-й позиции:



Дата 8 сентября 1962 года начинается с 81-й позиции:



Дата 27 октября 2001 года отображается с позиции 164:



В общем, сайт MYPIDAY.COM доставил мне немало удовольствия. Особенно, когда я экспериментировал с датами рождения моих близких, друзей и знакомых. Кстати, как оказалось, что это можно использовать, как оригинальный способ поздравления с днем рождения.

Попробуйте и Вы заглянуть на сайт MYPIDAY.COM.

С Днем Pi!

По материалам: источник