Формула сердца: Как нарисовать вот такое сердце при помощи математики

В статье Красное сердце: как нарисовать его с помощью Вольфрам Альфа описан способ, как нарисовать красное сердце в Вольфрам Альфа. Способ простой - нужно ввести в систему Вольфрам Альфа математическую формулу, график которой имеет вид сердца.

Однако, это более не работает. Вернее, не работает старая форма запроса. Вольфрам Альфа постоянно меняется, усовершенствуется. Уточняется алгоритм работы искусственного интеллекта, совершенствуется язык запросов. Вот почему старая форма запроса больше не работает.

Однако, математика работает одинаково и тогда, и сейчас. Просто надо иначе ввести в систему ту же самую формулу. Новый запрос стал более простым, логичным, понятным и точным. Вот как он выглядит сейчас:

plot 5*(x^2+y^2-1.4)^3<6*x^2y^3,-1.5<x<1.5, -1.5<y<1.5, pink

А вот, каким будет результат:


Попробуйте, и убедитесь сами!

Update.

Что делать, если нужно нарисовать математическое сердце другого цвета или изменить его форму? Просто укажите другой цвет и другие коэффициенты в уравнении (тут надо поэкспериментировать). Например, укажите цвет дополнительный к розовому, который выше (complementary colors of pink). Тогда получится холодное сердце вместо теплого . Цвет можно указать его английским названием. Но этот способ работает не всегда (name of #80FFFF). Цвет лучше прописать 16-ричним кодом вот так:



Кстати, можно легко узнать 16-ричный код цвета:


Если этот пост решил вашу проблему или просто понравился вам, поделитесь ссылкой на него со своими друзьями в социальных сетях.

Посетите страницу Поддержать сайт.