Wolfram|Alpha оживает с CDF



Две недели тому назад компания Wolfram Research опубликовала сообщение о создании онлайнового формата интерактивных документов CDF (Computable Document Format). Авторы пророчат CDF большое будущее: по их мнению внедрение и распространение CDF способно существенно ускорить научные исследования, образование, техническое развитие и прогресс в целом. В частности, использование CDF обеспечивает для авторов, преподавателей, исследователей и других специалистов возможность разработки интерактивных книг, учебных курсов, отчетов и приложений без специальных знаний программирования.

CDF - новый формат, позволяющий создавать документы, содержащие интерактивные математические объекты. Например, в качестве таковых могут быть графики функций, дифференциальные уравнения и т.п. Параметры таких объектов пользователь может изменять при помощи встроенных в документ элементов управления, одновременно наблюдая происходящие изменения (похоже на Java-апплеты GeoGebra).

Формат CDF используется для создания динамических интерактивных демонстраций в системе Matematica. Для просмотра таких CDF-демонстраций нужно иметь на своем компьютере систему Matematica либо скачать и установить бесплатный Wolfram CDF Player. Многочисленные примеры замечательных CDF-демонстраций (более 7000) имеются на сайте demonstrations.wolfram.com.

Начиная с 11 августа 2011 года онлайновый процессор знаний Wolfram|Alpha также становится интерактивным - начинает использовать CDF. Впрочем, этого и следовало ожидать, поскольку Wolfram|Alpha построен на движке Matematica.

Если ранее на ваш запрос Wolfram|Alpha выдавал весьма информативный, но все же статический результат, то теперь система не просто выдает статическую веб-страницу, а может выводить онлайновый CDF-документ, в котором имеются ползунки и другие интерактивные элементы для управления свойствами математических объектов, изменения параметров. С их помощью можно легко исследовать результат выдачи и получить дополнительную информацию о свойствах представленного объекта.

Если у вас в системе установлен пакет Matematica или же бесплатный CDF-плагин для броузера - Wolfram CDF Player, то при обращении к сайту Wolfram|Alpha в правом верхнем углу окна броузера появится ссылка "CDF is OFF". Она позволяет включить режим "CDF is ON", в котором Wolfram|Alpha выводит онлайновые CDF-документы.

y'' - y cosx = x




Если у вас в системе НЕ установлен пакет Matematica или же бесплатный CDF-плагин для броузера - Wolfram CDF Player, то при просмотре этого примера вы увидите обычную статическую картинку.

Больше примеров и подробностей о выгодах и преимуществах, которые дает использование Wolfram|Alpha с CDF, а также понятие об принципе работы (механизм формирования и отображения CDF-документов) - в посте Стивена Вольфрама (Stephen Wolfram) Wolfram|Alpha Comes Alive with CDF, размещенном в его личном блоге и в блоге Wolfram|Alpha.